Вопрос:

В нашем доме создано ТСЖ, но непосредственное управление и обслуживание нашим домом осуществляет Управляющая компания, с которой нами заключен договор на управление, обслуживание, содержание и текущий ремонт. Может ли ТСЖ являться владельцем специального счета по сбору средств на капитальный ремонт?

Ответ: В соответствии с частью 2.2 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья такое товарищество может оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищества осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям, установленным Правительством РФ.

Таким образом, заключение ТСЖ договора с управляющей организацией на выполнение указанных работ и услуг не означает смену способа управления многоквартирным домом на управление управляющей организацией и не может послужить основанием, препятствующим такому товариществу выступать владельцем специального счета.

ТСЖ, осуществляющее управление одним многоквартирным домом, может открыть специальный счет, если собственниками принято такое решение. Если же ТСЖ осуществляет управление несколькими многоквартирными домами, то ЖК РФ предусмотрены ограничения.

Частью 2 статьи 175 ЖК РФ определено, что владельцем специального счета может быть ТСЖ, осуществляющее управление несколькими многоквартирными домами, при условии, что количество квартир в таких домах составляет в сумме не более чем тридцать, и данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Fatal error: Class 'Get_links' not found in /var/www/potok/data/www/test11.potok.biz/wp-content/themes/calve/comments.php on line 41